10 сентября 2021 в 12:22 Общество

Мэр Кемерова про общественный транспорт: «Мы давно не увеличивали стоимость проезда»

10 сентября депутаты Кемеровского городского совета народных депутатов переизбрали на пост главы столицы Кузбасса Илью Середюка. После этого мэр ответил на вопросы журналистов, в том числе про обновление электротранспорта.

Илья Середюк напомнил, что для реализации полной программы обновления парка электротранспорта необходимо 14 млрд рублей, так как высокий износ имеется не только у подвижного состава, но и у контактных сетей, трамвайных путей. По его словам, таких средств нет в муниципальном и областном бюджетах. Поэтому власти рассматривают несколько вариантов, в том числе концессии, участие в федеральных программах, а также государственно-частное партнёрство.

В любом случае, есть определённая нагрузка в последующем для участия в государственно-частном партнёрстве. (Нагрузка — прим. А42.RU) потом будет на кемеровчанах. И сегодня очень важно понимать, мы давно не увеличивали, как это непопулярно, может быть, не звучит, стоимость проезда. 20 рублей — она даже не в половину окупает затраты автотранспорта. А мы говорим, модернизация. Модернизация — это всегда возможно, если мы говорим об экономических условиях, тогда, когда мы за счёт получаемых средств можем отбить текущие затраты и часть оставить на развитие. Вот это у нас сегодня не получается, — сказал Илья Середюк.

Он уточнил, что «Кемеровская электротранспортная компания» находится в тяжёлом положении из-за того, существующие тарифы не позволяют окупать затраты, которые несёт сегодня электротранспорт.

Фото: Александр Патрин / А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика