10 сентября 2021 в 23:07 Общество

В Санкт-Петербурге главу МЧС проводили в последний путь траурным салютом

Похороны генерала МЧС Евгения Зиничева, трагически погибшего при исполнении служебного долга, прошли в Санкт-Петербурге на Северном кладбище, где похоронены его родители. Об этом сообщает ТАСС.

10 сентября на церемонию прощания с ним в НЦУКС МЧС России в Москве пришли президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, члены правительства, губернаторы, политические и общественные деятели, а также коллеги погибшего министра.

— Евгений Зиничев всегда был очень неравнодушным к людям, очень достойным и при этом очень скромным человеком. Он честно делал свою работу, ушёл из жизни как настоящий спасатель, как настоящий герой. Это большая трагедия для семьи, коллег. Это очень большая потеря для страны, когда уходят такие люди, — сказала Валентина Матвиенко.

Как стало известно, с министром пришли проститься несколько тысяч человек. После церемонии гроб с телом доставили спецбортом в Санкт-Петербург: похороны прошли в закрытом режиме. На них присутствовали родственники главы МЧС, центральный аппарат министерства и сослуживцы. В последний путь генерала проводили троекратным траурным салютом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика