23 сентября 2021 в 03:28 Общество

Верховный суд РФ призвал отменять приговор из-за бедности осуждённого

Верховный суд РФ вынес постановление о том, что инстанциям необходимо брать во внимание финансовое состояние подсудимых. И если на преступление они пошли из-за нехватки средств, данный факт должен быть учтён. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Такое решение было принято после рассмотрения дела мужчины, который вынужденно стал контрабандистом, чтобы оплатить лечение детей и престарелых родителей. Россиянина задержали за незаконный провоз через границу табачных изделий. Его приговорили к трём годам тюремного заключения.

Адвокат счёл это слишком суровым наказанием. Юрист сослался на тот факт, что контрабанда является экономическим преступлением, и подсудимый никому не причинил никакого вреда. В материалах дела было указано, что дети и родители мужчины тяжело больны и находятся на его обеспечении.

Верховный суд постановил, что при назначении наказания также должна быть учтена степень общественной опасности, которую представляет подсудимый. В решении отмечено, что противозаконные поступки мужчины не носили систематический характер.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика