19 октября 2021 в 13:08 Общество

«Невозможно дышать! Что происходит?»: власти ответили на вопрос об улучшении качества воздуха в Кузбассе

Жители разных городов Кузбасса продолжают оставлять в соцсетях губернатора и глав городов вопросы о качестве воздуха. Последние несколько дней во многих территориях наблюдалась дымка, местами с резким запахом, а в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком районе с 15 октября введён режим неблагоприятных метеоусловий.

— Невозможно дышать! Что происходит? Когда будет решаться самая важная проблема — экология! — возмутилась в соцсетях губернатора кемеровчанка. Аналогичные вопросы задают и жители других городов.

В ответ в министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса сообщили, что реализацию комплексного плана мероприятий по улучшению экологии начали ещё несколько лет назад. И рассказали, что именно делается для улучшения качества воздуха.

— В Кузбассе разработаны и уже реализуются природоохранные мероприятия по комплексному плану на 2019–2024 годы в рамках федерального проекта «Чистый воздух». На крупных промышленных предприятиях региона внедряют природосберегающие технологии, общественный транспорт городов Кузбасса переводят на газомоторное топливо, начато строительство сетей газоснабжения для подключения жилых домов частного сектора. В 2018 году разработана стратегия социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года: согласно стратегии, выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников Кемеровской области к 2035 году планируется сократить более чем на 20%. Кроме того, в Кузбассе начали оснащать системами автоматического контроля объекты I категории, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду. Системы будут своевременно выявлять превышения показателей выбросов и сбросов загрязняющих веществ и позволят применять меры административной ответственности к нарушителям. Также в 2017 году лесопарковый зелёный пояс площадью почти 8 500 га был создан вокруг города Кемерово, а в 2020 году Законодательное собрание Кузбасса утвердило создание лесопаркового зелёного пояса Новокузнецка площадью 7 335 га, — говорится в официальном ответе.

Как писал A42.RU, ранее власти сообщили кузбассовцам, куда жаловаться на загазованный воздух, а синоптики Запсибгидромета объяснили, как долго продержится режим НМУ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика