21 октября 2021 в 11:34 Общество

В Кузбассе планируют раньше срока существенно снизить выбросы в атмосферу

Власти Кузбасса актуализировали планы с предприятиями, чтобы эффект от улучшений качества воздуха был достигнут не в конце федерального проекта (в 2024 году), а в 2022–2023 годах. Об этом сообщил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

Эксперты считают, что именно в это время уже произойдёт существенное снижение выбросов. По их мнению, Новокузнецк может достигнуть этой цели уже к 2023 году. Благодаря этому он сможет покинуть список городов с неблагоприятной экологической ситуацией.

Крупнейшие предприятия Новокузнецка прилагают большие усилия, выполняя федеральный проект «Чистый воздух». До 2024 года мы задействуем более 12,5 миллиардов рублей на повышение экологичности производства и снизим выбросы не менее чем на 20%. В 2020 году они уже сократились более чем на 10% по сравнению с 2017 годом, — отметил Сергей Цивилёв.

В проект «Чистый город» планируют также включить и Кемерово. Сейчас разрабатывается комплексный план по снижению в городе вредных выбросов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика