28 октября 2021 в 09:35 Общество

Мэр Новокузнецка прокомментировал новые коронавирусные ограничения в Кузбассе

Глава Новокузнецка ответил на вопрос о новых мерах, введённых в регионе в связи с ситуацией с коронавирусом. Об этом он рассказал в эфире передачи Instagram[*]

Сергей Евгеньевич принял решение не закрывать, не уходить на локдаун, частично ограничиться определёнными условиями. Мы продолжаем работать и жить в таком режиме, в котором мы живём. У нас не закрываются кафе, рестораны, детские сады и школы не уходят на удалёнку. Все предприятия работают в стандартном режиме, но кроме того, что граждане в возрасте 60+ должны соблюдать режим изоляции в домашним условиях, за исключением посещения работы, посещения медицинских организаций, в случаях, связанными с бытовыми нуждами — посещением аптек, магазинов, органов госвласти и иных экстренных случаев, — сообщил Сергей Кузнецов.

По словам мэра, режим изоляции в домашних условиях не распространяется на людей, имеющих завершённый курс вакцинации не более 12 месяцев назад или переболевших в течение последних 6 месяцев и имеющих QR-код.

Глава города добавил, что новые меры направлены, прежде всего, на то, чтобы подтолкнуть людей, особенно пожилых, к вакцинации от коронавируса.

И мы констатируем факт, что ковид как болезнь не лечится. Мы имеем дело и восстанавливаем человека своей медициной после ковида и его последствий. Даже горло, ангина, ОРЗ, ОРВИ, любая другая болезнь лечатся, ковид не лечится. Врачи спасают человека от последствий ковида, — отметил Сергей Кузнецов.

Мэр отметил, что в Новокузнецке сейчас возобновили рейды. Кроме того, работники торговых предприятий сами стали больше соблюдать меры. Однако по-прежнему некоторые посетители магазинов пренебрегают мерами безопасности. Также тяжёлая ситуация в общественном транспорте, где много пассажиров не носят маски.

Как писал A42.RU, в Кузбассе с 15 ноября в порядке эксперимента введут QR-коды для посещения некоторых учреждений культуры.

Фото: «Утро с мэром»


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика