1 ноября 2021 в 17:08 Общество

Эксперты оценили актуальность подъёма зарплат работникам в Кузбассе

В Кузбассе предприятия откликнулись на призыв губернатора Сергея Цивилёва повысить зарплаты рядовым работникам. Эксперты отметили, что актуальность подъёма зарплат работникам в настоящее время особенно высока.

Я думаю, что это позитивный сигнал, с одной стороны. С другой стороны, действительно у нас в России труд недооценён. Если взять МРОТ, у нас стоимость труда самая низкая по сравнению с любой европейской страной. Поэтому подобные сигналы — повысить зарплату, ежегодно её индексировать, увеличивать стимулирующие выплаты, вводить премии — это всегда позитивно, — сообщил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивана Мохначука, обязательно должны откликнуться на призыв губернатора представители угольной промышленности, так как это крупнейший работодатель региона. Эксперт отметил, что у угольщиков есть такая возможность, так как цены на уголь выросли в этом году и растёт прибыль компаний.

У них сегодня есть все предпосылки для того, чтобы прибыль не совать по личным карманам, а поделиться с работниками. Тем более что у нас сегодня, к сожалению, уровень заработной платы на вспомогательных участках достаточно низкий, в пределах 40 000 рублей. Это стартовая зарплата, когда молодой человек приходит на предприятие, и она не способствует притоку молодых людей на предприятия, — добавил Иван Мохначук.

Эксперт отметил, что сейчас настало время собственникам подумать о коллективе, о людях, для того чтобы дальше работать и развиваться.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика