23 ноября 2021 в 17:28 Общество

Вывезли в лес и сожгли: в суд ушло дело кузбассовца, убившего бывшую девушку из-за квартиры

Завершено расследование резонансного уголовного дела об исчезновении и убийстве 20-летней жительницы города Белово. В организации убийства, убийстве, а также краже и мошенничестве обвиняют двух местных жителей 23 и 27 лет — последний ранее состоял в отношениях с погибшей.

По версии следствия, в июне 2020 года в полицию Белова обратилась горожанка, заявившая об исчезновении подруги. В ходе поисков было установлено, что к исчезновению девушки причастен её бывший парень. 26-летний на тот момент мужчина был задержан: он признался, что убил девушку, а также показал место в лесополосе, где спрятал её тело. Выяснилось, что беловчанку экс-возлюбленный убил из-за квартиры.

— Необходимо отметить, что на первом допросе он, признавая вину в совершении преступления, рассказывал только о своих действиях, однако на уточняющие вопросы мужчина ответить не мог и в результате признался, что преступление совершил со знакомым, — рассказали в региональном управлении СК. Так в деле появился ещё один фигурант.

Оказалось, что именно 23-летний знакомый предложил старшему приятелю за вознаграждение в 40 000 рублей переоформить квартиру девушки. Приятель согласился и уговорил подругу заключить фиктивную сделку, пообещав 200 000 рублей и трудоустройство. Так как у девушки были финансовые трудности, она согласилась. Но в ответ потребовала, чтобы через некоторое время квартиру вновь переписали на неё. Когда документы передали на регистрацию, подельники решили избавиться от хозяйки квартиры. Под надуманным предлогом они увезли её в лес, где бывший возлюбленный нанёс ей множественные ножевые ранения, а затем сжёг тело и закопал останки.

— Также установлено, что 26-летний обвиняемый вернулся в квартиру убитой им молодой женщины и похитил мобильный телефон и ноутбук. В дальнейшем при обыске имущество у него было изъято, — сообщили в СК.

Следователи отметили, что оперативно раскрыть преступление помогла подруга погибшей девушки, которая очень быстра забила тревогу и обратилась в полицию.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика