17 декабря 2021 в 10:39 Общество

«Это амбициозный проект»: мэр Кемерова рассказал, что появится на месте снесённого частного сектора в центре города

Глава города Кемерово Илья Середюк в ходе отчёта перед депутатами горсовета об итогах работы в 2021 году рассказал, что именно планируется возвести на месте частного сектора в Центральном и Заводском районах. Как писал A42.RU, ранее мэр подписал постановления, согласно которым городские власти изымут несколько сотен частных домов для муниципальных нужд, а их владельцы получат возмещение.

— В городе Кемерово, в столице Кузбассе, сегодня 30 000 домов частного сектора, которые находятся в ветхом либо полуветхом состоянии, которые не имеют удобств внутри дома и отапливаются твёрдым угольным топливом, что является возмущающим фактором [с точки зрения] экологической повестки. И городу нужно жильё другого качества. Жильё нужно для тех, кого мы будем переселять из ветхого и аварийного жилья в ближайшие годы, а также для тех, кому интересно жить в Кемерове и сюда переехать, — рассказал глава города.

По его словам, благодаря поддержке губернатора Сергея Цивилёва для города Кемерово был одобрен целевой инфраструктурный кредит в 5,1 млрд рублей — на эти деньги территория, которую сейчас занимает частный сектор, будет полностью обновлена.

— Эти средства будут направлены на строительство инженерных сетей для развития застроенной частным сектором территории в границах от улицы Спортивной до улицы Сибиряков-Гвардейцев и от улицы Терешковой до Соборной и ниже. Сейчас там проживает 5 000 жителей в 3 000 неблагоустроенных жилых домов. В 2022 году мы приступаем к комплексному развитию всей этой территории с качественным изменением жилья, которое там размещено, — отметил Илья Середюк.

Мэр отметил, что после застройки данной территории там будут проживать около 50 000 жителей. Там же построят шесть новых школ и восемь детских садов, у территории появится современная коммунальная и транспортная инфраструктура.

— Это проект очень амбициозный, масштабный и требует глубокой проработки. Сейчас это одна из основных задач наших инженерных служб, — добавил мэр.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика