27 декабря 2021 в 10:25 Общество

Кемеровчанин задал решающий вопрос в финале года «Что? Где? Когда?» и выиграл более 360 000 рублей

Житель Кемерова Александр Голубев принял участие в финале года популярной игры «Что? Где? Когда?». Он задал вопрос знатокам клуба, на который они не смогли дать правильный ответ.

Финал года вышел в эфир «Первого канала» 26 декабря в 22:40 по московскому времени. Вопрос кемеровчанина стал последним. Знатокам клуба показали отрывок немого кино, в котором были запечатлены дисковый телефон, керосиновая лампа, натуральный мех и карманные часы. Ведущий спросил, что общего у всех этих предметов.

Чтобы ответить на вопрос, знатоки взяли минуту в кредит. В результате ответ озвучил Михаил Скипский. Он предположил, что все эти предметы могли прийти из Франции. Однако этот ответ оказался неверным.

С развитием науки и техники все эти предметы получили новые уточняющие названия, обросли прилагательными. Был просто мех, а с появлением искусственного стали говорить «натуральный мех». Была просто лампа, стала керосиновой, часы — карманными. А название «немое кино» появилось только после того, как появилось кино звуковое, — сообщил ведущий.

В результате счёт стал 6:3 в пользу телезрителей. Призовой фонд поделили на шесть частей, и каждый телезритель получил 362 696,6 рубля.

Ранее A42.RU писал, что кемеровский школьник также поставил в тупик знатоков клуба «Что? Где? Когда?». Он получил в качестве выигрыша 70 000 рублей от банка-партнёра игры. Впоследствии представители «Томской писаницы» передали ему за вопрос памятные подарки и пригласительные билеты на посещение музея.

Фото: «Первый канал»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика