29 декабря 2021 в 12:38 Происшествия

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» задержали вооружённого чиновника. Он рыбачил в охранной зоне

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» рассказали об инциденте, который произошёл в ноябре. Не так давно по данному делу — о незаконном нахождении на территории охранной зоны заповедника, езде на снегоходе, рыбалке и ношении оружия без разрешительных документов — было вынесено административное постановление.

8 ноября на территории охранной зоны инспекторы заповедника задержали сотрудника департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Владимира Григорьева.

— Разрешительных документов на нахождение Владимира Григорьева на охраняемой природной территории не оказалось, как, впрочем, и документов на карабин «Тигр» с 40 патронами, находящихся при нём. Кроме того, при задержании были изъяты 45 хариусов и орудие лова — удочка. А «вишенкой на торте» стало видневшееся из реки ветровое стекло утопленного снегохода, — сообщили в пресс-центре заповедника.

По словам нарушителя, снегоход он утопил случайно, не рассчитав глубину реки и толщину льда. После этого он решил заняться ещё одним запрещённым делом — рыбалкой.

— Администрацией заповедника «Кузнецкий Алатау» был сделан запрос в департамент по охране объектов животного мира Кузбасса, с целью узнать, находился ли Владимир Григорьев в момент задержания при исполнении служебных обязанностей. Оказалось, что да. В тот день Владимир Владимирович должен был находится на выездном обследовании общедоступных охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, расположенных в границах Новокузнецкого муниципального района. А это означает что нарушитель понесёт наказание как должностное лицо, — добавили в «Кузнецком Алатау».

Самой большой проблемой специалисты заповедника называют утопленный в реке снегоход: бензин и масло попали в воду, нанеся непоправимый ущерб ихтиофауне. Сумму ущерба оценили в 41 625 рублей. Также инспектору департамента предстоит выплатить штраф в 15 000 рублей.

По информации заповедника, данного сотрудника департамента и ранее задерживали за аналогичные правонарушения. В июне этого года он отделался дисциплинарным взысканием в виде замечания.

— Администрация заповедника «Кузнецкий Алатау» будет внимательно следить за решением руководства департамента по охране объектов животного мира Кузбасса в отношении их сотрудника, — говорится в официальном сообщении.

Фото, видео: заповедник «Кузнецкий Алатау»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика