13 января 2022 в 14:58 Общество

«Маршрут 10-й очень нужный, на нём передвигается весь Южный»: кемеровчане запустили стихотворный флешмоб в защиту популярной маршрутки

Кемеровчане запустили стихотворный флешмоб в защиту маршрута № 10т. Напомним, ранее власти сообщили, что данный маршрут упразднят — вместо «десятки» горожанам предложили пользоваться прямым автобусом № 32 или ездить между Южным и Радугой с пересадками.

Многих жителей города данное решение удивило: маршрут № 10т связывает не просто два района — в силу своей протяжённости он удобен жителям практически всего города. Сначала в соцсетях главы города кемеровчане начали оставлять просьбы не отменять «десятку», за затем запустили флешмоб в её защиту. Стихи появились в паблике Instagram[*] — одна из подписчиц предложила поддержать идею и продолжить рифму. Горожане с радостью подключились:

— Маршрут десятый очень нужный! На нём передвигается весь Южный! А тут выскакивай теперь, при пересадке прижмёт дверь, одежду можно замарать в другой маршрут пока бежать. Так, может, вы её не троньте. На гражданах не экономьте.

— Маршруту десятому нет аналога, на нём катается вся Радуга. Нельзя отнять маршрут десятый, его не заменят 23-й и 5-й. Всё это долго, муторно, гадко. И Радуге с Южным будет несладко.

— Что за чудо — длинный дом! Пассажиров много в нём. Возит их в любой район. Носит обувь из резины и питается бензином. И зовут его такси, цифра 10 впереди!

— Машем мы рукой десятке. Не нужны нам пересадки! По Шахтёрам, через речку, посильней включите печку! Мимо цирка и вокзала, нам весь город показала! Не маршрутка, телепорт! Славим мы десятый борт!

Правда, были и те, кто обрадовался отмене маршрутки, однако они оказались в меньшинстве:

— На десятке как-то раз ехал с Южного в «магаз». Очень долго, помню, ехал, Не смыкая с трудом глаз. Мост проехал — день прошёл. Лучше б я пешком дошёл.

Многие горожане в прозаической форме и здесь просят власти оставить маршрут. И даже предлагают запустить петицию с требованием его сохранения.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика