4 февраля 2022 в 12:59 Общество

Кузбасский медик рассказала, можно ли заниматься спортом после коронавируса

4 февраля в прямом эфире официального аккаунта министерства здравоохранения Кузбасса прошёл прямой эфир на тему: «Общие рекомендации переболевшим COVID-19». Инна Стерлягова, врач-терапевт диагностического центра им. И.А.Колпинского, рассказала слушателям эфира когда можно вернуться к занятиям спортом после перенесённого коронавируса.

По словам врача, при выписке со стационара переболевший должен обратиться к терапевту по месту жительства, затем пройти диспансеризацию. Важно, чтобы медики отслеживали показатели крови переболевших, поскольку во время болезни происходят функциональные нарушения.

- Выписка из стационара не говорит о том, что человек полностью выздоровел. Переболевший выходит оттуда с остаточными явлениями, то есть вирусная пневмония рассасывается не так быстро, как нам хотелось бы. Это может продлиться до полугода, - сказала Инна Стерлягова.

Также медик отметила, что для восстановления важно, какой образ жизни вёл человек до заболевания. Для этого необходимо проконсультироваться с участковым терапевтом и под его наблюдением возвращаться к физической активности, постепенно наращивая темп и интенсивность тренировок.

Ранее А42.RU писал о том, как питаться после перенесённого коронавируса.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика