6 февраля 2022 в 11:18 Общество

«Это часть нашей культуры»: известный новокузнечанин прокомментировал сложную ситуацию с экологией в интервью московским журналистам

Известный предприниматель Владимир Черепанов, автор проектов I’m Siberian, «Новокузнецк 400» и «Открой Новокузнецк заново», в беседе с московскими журналистами прокомментировал непростую экологическую ситуацию в городе. Он назвал её «частью культуры», чем вызвал удивление интернет-пользователей.

YouTube-канал «Редакция» в свежем выпуске под названием «Как пережить русскую зиму?» рассказал в числе прочего о горнолыжном курорте Шерегеш. Не смогли обойти стороной журналисты и Новокузнецк, куда прилетают путешественники, чтобы затем уже на поезде отправиться на курорт. Собеседником журналистки Елены Светиковой стал Владимир Черепанов — он рассказал об особенностях кузбасского города-сада и ответил на вопросы.

— Я проснулась [в машине на въезде в город] от того, что почувствовала сильный запах, у меня даже защипали глаза, — поделилась журналистка.

— Обидно то, что, когда люди приезжают, они считают, что это запах Новокузнецка. На самом деле там заводов нет, там есть частные дома, которые дымят прямо на дорогу. Действительно, когда взъезжаешь в город, есть такая история, что там появляется дымный запах, но это запах не заводской. Если хотите почувствовать заводской запах, нужно съездить на Запсиб, нужно съездить к алюминиевому заводу. Там действительно хороший такой, понятный заводской запах. Но тревогу никто не бьёт, это часть города, часть культуры — как заводской гудок по утрам. Мы живём здесь и абсолютно не обламываемся, — ответил предприниматель.

Он подчеркнул, что ситуация в городе примерно такая же, как и в Москве.

В комментариях к выпуску зрители с данным утверждением не соглашаются и сообщают, что экология в Новокузнецке «ужасная» и ничего положительного в этом нет.

Как писал A42.RU, ранее в минприроды Кузбасса объяснили сложившуюся в городе ситуацию с качеством воздуха. А столичные власти подчёркивали, что экология в городе постепенно меняется: вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в 2021 году Новокузнецк стал лидером в России по снижению выбросов в атмосферу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика