15 февраля 2022 в 09:56 Спорт

Спортивный психолог оценил влияние ситуации с допинг-пробой на фигуристку Валиеву

Спортивный психолог Евгений Фомин прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде-2022 в Пекине. Ранее аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила, что в тесте 15-летней спортсменки, который был сдан 25 декабря, есть следы триметазидина, квалифицированного как допинг. Фигуристку сначала временно отстранили от соревнований, но 14 февраля спортивный арбитражный суд (CAS) допустил её до личных соревнований.

Специалист считает, что это событие повлияет на выступление Валиевой. Он назвал два возможных варианта развития событий. Фигуристка может принять ситуацию как вызов и «назло» покажет сверхрезультат, преодолев определённые физические барьеры. С другой стороны, возникшая ситуация может демотивировать спортсменку. В таком состоянии могут появиться «депрессивные ноты» в настроении, а негативные деструктивные эмоции приводят к физиологическому расстройству.

Скандал с допинг-тестом также может отразиться и на других российских фигуристках — Анне Щербаковой и Александре Трусовой. Сейчас важно, чтобы им помогали с этим справляться, сообщает «Рен ТВ».

Валиева выступит 15 февраля в короткой программе. Выступление с произвольной программой состоится 17 февраля.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика