10 марта 2022 в 23:27 Происшествия

Бывшего вице-мэра Воронежа посадили в тюрьму на восемь лет за взятку

Бывший замглавы Воронежа признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. 32-летний мужчина приговорён к восьми годам колонии строгого режима за получение полутора миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

— Приговором суда виновный осуждён к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 8 лет, со штрафом в размере 1,5 млн рублей и конфискацией полученных в качестве взятки денежных средств в сумме 1,5 млн рублей в доход государства, — сказано в сообщении.

По информации СК, в апреле 2018 года бывший замглавы администрации при посредничестве другого лица получил от директора одной из коммерческих организаций взятку в сумме 1,5 миллионов рублей. За это он обещал содействие в продлении договоров на работу двух крупных городских ярмарок.

Обвиняемый признал, что получил деньги и переоценил свои служебные полномочия, но полагал, что в его действиях следует усмотреть менее тяжкий состав преступления. Однако следователи, опираясь в том числе на материалу регионального управления ФСБ, квалифицировали поступок вице-мэра по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика