23 марта 2022 в 10:04 Общество

Кузбассовцы сообщают об отсутствии в аптеках препаратов для диабетиков и пациентов с поражением щитовидки: комментарий минздрава

Жители Кузбасса обсуждают в соцстях отсутствие в аптеках жизненно важных препаратов. В частности, для больных диабетом и поражениями щитовидной железы. В обоих случаях препараты требуются пациентам на регулярной основе, но, как пишут интернет-пользователи на странице губернатора, дефицит препаратов или их полное отсутствие наблюдается в аптеках «по всей стране».

— Ни в одной аптеке города нет «L-Тироксина» или «Эутирокса», ни в наличии, ни под заказ. У ребёнка аутоиммунный гипотериоз, препарат необходимо принимать ежедневно. Где его взять? — пишет одна интернет-пользовательница.

— Такая же ситуация у меня с инсулином. Всегда получали ребёнку «Новорапид». Теперь его нигде нет … Я по всей стране искала, нет нигде. Искала даже «Хумалог», «Апидру» — те инсулины, которые нам подходят. А это ребёнок! Ничего нет. Нам теперь не есть? — отвечает другая.

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Кузбасса.

— Действительно, в аптеках отмечено временное отсутствие препаратов указанных торговых наименований. Их отсутствие связано с необоснованным ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками. Производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объёмов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворён. Ограничительные меры экономического характера на лекарственные препараты не распространяются. В период отсутствия необходимого препарата рекомендуем обратиться к лечащему врачу для решения вопроса дальнейшего лечения, — говорится в ответе министерства.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика