29 марта 2022 в 16:39 Общество

«Таких больше нет»: в кузбасской больнице откроют единый санпропускник, чтобы пациенты не бегали по врачам

В Междуреченске близится к завершению строительство нового здания городской больницы. Один из главных кузбасских долгостроев возводили более 30 лет — по разным причинам работы неоднократно прерывались.

После завершения строительства больница станет одним из самых уникальных медучреждений не только в Кузбассе, но и в стране в целом. В частности, во всех отделениях больницы появятся комнаты для осмотра пациентов.

— В принципе [такого] ни в каких больницах нету на сегодняшний день. Врачи что делают: приходят на осмотр в палату и в палате разговаривают с пациентом. А в палате лежат четыре человека. Есть некоторые вещи, которые не хочется обсуждать в присутствии других пациентов. Поэтому существует специальная комната приёма врача, — рассказал главврач Междуреченской городской больницы Алишер Баховудинов в беседе с ТРК «Квант».

Также в больнице появится единый санпропускник — по примеру того, что работают в зарубежных медучреждениях. Пациенту, который приходит в такой санпропускник, не нужно ходить по врачам, чтобы выяснить диагноз и получить план лечения — врачи приходят к нему сами.

— Сначала приходит врач общего профиля определиться, какой специалист нужен. Назначает минимум исследований — это занимает примерно 15 минут. Пока пациент занимается, доктор вызвает профильных специалистов, которые нужны. Всё же в одном здании, им просто надо спуститься и всё. Затем будет решено, какое именно лечение положено пациенту — амбулаторное или стационарное. Тут же будет оказываться и неотложная помощь, — поделился главврач.

Работать в новой больнице будут 200 медицинских сотрудников. К настоящему моменту штат укомплектован практически полностью — не хватает всего трёх специалистов, которые придут в больницу после завершения обучения.

Сдан объект будет в ноябре 2022-го, как и планировалось.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика