30 марта 2022 в 15:36 Общество

В Кузбассе за мошенничество осудили бывшего чиновника

Бывший начальник управления культуры администрации Ленинска-Кузнецкого предстал перед судом. 55-летнего чиновника обвинили в совершении трёх мошенничеств.

Полицейские выяснили, что обвиняемый разработал и реализовал схемы хищения денежных средств на общую сумму более 3 000 000 рублей, что является особо крупным размером, — сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса.

Так, в сговоре с предпринимателем из Новосибирска бывший чиновник похитил 1 100 000 рублей. Он заключили фиктивный договор на проведение мероприятий и предоставление звукового, светового оборудования. Однако фактически деньги были поделены между сообщниками.

По такой же схеме начальник управления культуры в Ленинске-Кузнецком похитил более 1 700 00 рублей совместно с другой новосибирской компанией. Ещё около 170 000 рублей он присвоил себе вместо того, чтобы направить их на уборку городской площади.

С целью возмещения причинённого ущерба в ходе следствия наложен арест на автомобиль и находящиеся на личных счетах денежные средства фигуранта в сумме более 2 500 000 рублей, — рассказали в пресс-службе МВД Кузбасса.

Часть причинённого ущерба мужчина уже возместил в ходе судебного разбирательства. Однако он обязан выплатить ещё 2 600 000 рублей.

За мошенничество бывшему чиновнику назначили пять лет лишения свободы условно со штрафом в 3 500 000 рублей. Приговор уже вступил в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика