26 сентября 2017 в 00:07 Наука

Учёным удалось «разбудить» пролежавшего в коме 15 лет человека

Французские учёные смогли «разбудить» человека, пролежавшего 15 лет в коме после тяжёлой черепно-мозговой травмы. Этому способствовала электрическая стимуляция блуждающего нерва.

По словам представителя Института когнитивных наук в Лионе Анжелы Серигу, мозг сохраняет способность формировать новые связи и чинить себя даже в столь критической ситуации, как долговременное нахождение в коме, следует из статьи в журнале Current Biology.

Инсульты и различные травмы головы часто вводят человека в состояние, которое медики называют «смертью мозга». В таких случаях тело больного ещё живет, если поддерживать его с помощью аппаратов искусственного дыхания и вывода отходов жизнедеятельности, однако мозг уже не функционирует.

Фактически человека в таком состоянии можно признать мёртвым, так как самостоятельно жить он уже не может.

Однако сейчас учёные научились возвращать таких пациентов в сознание.

В вышеописанном случае учёные установили в брюшной полости пациента особый электростимулятор, который был подключён к одному из окончаний блуждающего нерва и постоянно посылал в него особые наборы импульсов, частота и мощность которых менялась со временем.

Результаты эксперимента превзошли ожидания — мужчина вышел из комы и начал реагировать на слова и действия окружающих и исполнять простые команды сиделок и родственников.

Он заново приобрёл способность следить за предметами глазами, научился двигать шеей и перестал засыпать, когда сиделка или его мать читали ему книгу. Мужчина начал реагировать на резкие движения и проявлять другие реакции, которые не характерны для людей в коме.

Сейчас ученые готовятся провести новые клинические испытания с большим числом добровольцев.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика