4 октября 2022 в 16:23 Общество

В Кемерове дольщики ЖК «Старт» получили ключи от квартир

Дольщики знаменитого кемеровского долгостроя — ЖК «Старт» получили ключи от своих квартир. 203 семьи новосёлов ждали этого несколько лет.

— Поздравляю новосёлов с нашей общей победой. Сегодня дольщики ЖК «Старт» получают ключи от своих квартир. Когда мы заходили на этот объект, в первую очередь проверили надёжность конструкций зданий, которые долгое время стояли недостроенными,, — заявил губернатор Сергей Цивилёв.

В администрации правительства Кузбасса уточнили, что общая площадь жилых помещений в двух корпусах ЖК «Старт» по улице Тухачевского в Кемерове — почти 8,8 тысяч квадратных метров. Часть новосёлов заедет в квартиры с отделкой под ключ, другие же, как планировали изначально, будут делать ремонт самостоятельно. 

Власти также напомнили, что дольщики ждали квартир с 2015 года. Заселение планировалось на декабрь 2017 года, но компания «ЕСК Феникс-Строй» прекратила работы и оставила людей, вложивших деньги в жильё, без квартир. Для решения ситуации был создан региональный Фонд защиты прав дольщиков. В отношении застройщика применили процедуру банкротства и провели оценку объекта, рассчитали сумму средств для завершения стройки. Регион получил деньги федерального бюджета по решению Наблюдательного совета Фонда развития территорий и в 2021 году строительство возобновилось.

Фото: администрация правительства Кузбасса

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика