2 октября 2017 в 18:37 Общество

Стали известны подробности судебных слушаний по делу экс-директора НМБ Александра Павлова

В Центральном районном суде Новокузнецка продолжаются слушания по уголовному делу в отношении экс-директора Новокузнецкого муниципального банка Александра Павлова, обвиняемого в хищении и злоупотреблениями полномочиями на сумму свыше четырёх миллиардов рублей.

По версии следствия, фигурант с 2012 по декабрь 2013 года составил и подписал протоколы собрания Совета директоров банка об обеспечении выполнения ЗАО СК «Южкузбасстрой» обязательств перед кредитными организациями на сумму трёх миллиардов рублей при фактическом отсутствии возможности это сделать. Одним из руководителей этой организации являлся отец обвиняемого Сергей Павлов.

Также, с 2010 по 2013 год из корыстных побуждений он дал указание подчинённому составить электронно-расходные кассовые ордера, на основании которых со счетов потерпевших незаконно было списано около 1,125 миллиарда рублей. Деньги переводились на счета аффилированных лиц.

В июле 2017 года в суде было рассмотрено ходатайство Альфа-Банка о снятии ареста, наложенного на здание «Сити-Молла» во время предварительного следствия. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку необходимость ареста не отпала, ущерб по делу не возмещён. Решение суда было обжаловано представителем банка и адвокатом, однако в сентябре Кемеровский облсуд оставил постановление суда первой инстанции без изменения, жалобы — без удовлетворения, — рассказали «Газете Кемерова» в облпрокуратуре.

29 сентября в судебном заседании были допрошены свидетели обвинения, они ответили на вопросы государственного обвинителя и защитников.

Рассмотрение дела продолжается.

Ранее Банк России отозвал лицензию кредитной организации.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика