25 декабря 2022 в 06:32 Общество

В Кузбассе проверяют пансионаты, реабилитационные центры и другие объекты с постоянным пребыванием людей

В Кузбассе проходят проверки организаций, стационарно оказывающих социальные услуги – пансионатов, реабилитационных центров и других объектов с постоянным пребыванием людей. Об этом информирует администрация правительства региона.

Так, в Кемерове проверили 16 из 32 учреждений, в них не нашли нарушений. В Новокузнецке проверяют 4 пансионата, а также бани, турбазы и хостелы.

В Промышленновском округе создана рабочая группа для обследования государственных и частных учреждений, оказывающих услуги по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами с круглосуточным проживанием. Их в огруге четыре -  три частные и одна госорганизация. Учреждений, не входящих в реестр поставщиков социальных услуг нет, как и в Тайгинском округе и Тисульском округе. В последнем работает одно государственное учреждение — Листвянский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства. Проверки в нём, по словам чиновников, происходят регулярно. Внеплановая проверка нарушений не выявила. В Мысках сотрудники МЧС провели пожарно-тактические занятия в Фонде социальной помощи «Островок добра» и в Центре по уходу за пожилыми людьми. С постояльцами и персоналом провели инструктажи по действиям в случае возникновения ЧС.

В Мариинском округе осмотрели АНО «Центр социальной помощи «Гавань надежды». В учреждении находится 19 постояльцев. Там есть необходимые носилки для эвакуации, разработан и вывешен на видном месте план эвакуации людей в случае возникновения пожара, объект обеспечен первичными средствами пожаротушения, оборудован автоматической пожарной сигнализацией.

В Полысаевском городском округе организовали обследования частных жилых домов, где находятся лица без определенного места жительства, нарко- и алкоголезависимые. В числе неисправностей оказались: дверка топки без фиксирующего запорного устройства, частично не закреплена электропроводка и другие, ответственные должны устранить замечания в кратчайшие сроки.

Кроме того, чиновники проверили Юргинский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства, автономную некоммерческую организацию «Реабилитационный центр «Зеледеево» и Юргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Учреждения оснащены системами АПС, огнетушителями. Подъездные пути и периметр здания расчищены от снега. При визуальном осмотре электропроводки отсутствуют видимые повреждения и скрутки. В наличии также тематические информационные стенды, планы эвакуации, журналы проведения инструктажей, тренировочных эвакуаций.

В Яйском округе специалисты проинспектировали районную больницу, детский дом «Колокольчик», коррекционную школу-интернат, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, некоммерческую организацию «Жизнь». Нарушений требований пожарной безопасности не нашли.

В Беловском муниципальном округе проверки проходят в четырёх пансионатах для престарелых людей и одном реабилитационном центре, а также Евтинском детском доме-интернате для детей с ментальными нарушениями. Основными нарушениями стали - отсутствие автоматической пожарной сигнализации, средств индивидуальной защиты (СИЗ), персонал не обучен пожарной безопасности.

Сотрудники соцзащиты и территориальных управлений проведут подомовой обход, чтобы напомнить людям о правилах пожарной безопасности.

Как писал A42.RU, в ночном пожаре в приюте погибли 22 человека, пострадали шестеро.  Представители администрации отметили, что траур в регионе объявлять не станут. Во время состоявшегося штаба по ЧС губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв поручил всем муниципалитетам срочно провести территориальные заседания, актуализировать списки подобных социальных организаций и информацию о проведённых в них проверках. В случае отказа от прохождения проверок — передавать информацию правоохранителям

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика