2 марта 2023 в 08:50 Общество

В Кузбассе откроют центр военно-спортивной подготовки

В Кузбассе появится центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Регион стал одним из 12 в общем списке по России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аппарата полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, который ещё является сопредседателем Российского союза боевых искусств.

— Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания выбраны 12 регионов: Бурятия, Донецкая Народная Республика, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Белгородская, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ, — цитирует ТАСС сообщение по итогам совещания с главами регионов.

Информагентство уточняет, что работать центры начнут в мае. В каждом из них будет учиться смена из 300 человек. Всего в течение года планируется обучить не менее 9 тысяч человек. Для работы в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания уже отобраны 216 инструкторов, которые проходят обучение.

Центры будут обучать жителей в возрасте от 14 до 35 лет, включая школьников и студентов. Кроме того, было поддержано предложение использовать их в качестве площадки для повышения квалификации молодых педагогов, которые преподают предмет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».  Внимание будет уделено и обучению военнослужащих, отправляющихся в зону СВО, уточняет ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика