31 марта 2023 в 15:31 Общество

В Кузбассе суд обязал администрацию города провести реконструкцию опасного моста

Суд обязал администрацию Новокузнецка выполнить реконструкцию моста. Причиной судебного разбирательства стало обращение прокурора из-за опасного объекта.

Как рассказали в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области, в Новоильинский районный суд обратился прокурор с иском к администрации Новокузнецка из-за недостроенного моста через Мамонтов ручей. 

— Установлено, что объект незавершенного строительства — «Мост через Мамонтов ручей», расположенный в Новоильинском районе г. Новокузнецка, является опасным объектом, представляющим угрозу для жизни и здоровья неопределённого круга лиц, так как имеет разрушения и не соответствует требованиям безопасности для проезда по нему автотранспортом, трамваями и прохода пешеходов, — пояснили в пресс-центре судов.

В ходе рассмотрения дела была проведена и экспертиза, которая показала, что мост не аварийный, так как нет серьёзных дефектов и повреждений — ремонт объекта возможен. В связи с этим суд обязал мэрию Новокузнецка в течение двух месяцев с момента вступления решения в силу обеспечить безопасность горожан и оградить мост через Мамонтов ручей. Также в течение одного года горадминистрацию обязали разработать проектно-сметную документацию и провести строительно-монтажные работы по реконструкции объекта, чтобы восстановить элементы сооружения и привести мост в работающее состояние.

— На основании апелляционного определения Кемеровского областного суда от 28.02.2023 г. решение Новоильинского районного суда г. Новокузнецка вступило в законную силу, — добавили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области 31 марта.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика