12 мая 2023 в 16:28 Общество

Экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в «Зимней вишне», выступит в суде с последним словом

В Центральном районном суде Кемерова состоится заседание, на котором выступит с последним словом бывший начальник МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в «Зимней Вишне». Также с последним словом выступит его бывший подчинённый, экс-начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Григорий Терентьев.

Как сообщили в пресс-службе суда, завершены судебные прения стороны обвинения и защиты. Заседания шли в течение месяца — с 12 апреля по 12 мая.

— По ходатайству подсудимых Мамонтова, Терентьева судом им предоставлено время для подготовки к последнему слову, — сообщили в Центральном районном суде города Кемерово.

Судебное заседание назначено на среду 17 мая, 12:00.

Напомним, Александр Мамонтов обвиняется в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Его подчинённого Григория Терентьева обвиняют в халатности и мошенничестве (ч. 3 ст. 293 УК РФ, ч. 3 ст. 159 — два эпизода).

В ходе судебных прений Александр Мамонтов попросил суд оправдать его по обвинению в халатности. Гособвинение, в свою очередь, ранее запросило для него 14 лет колонии и штраф в размере 900 тысяч рублей в качестве наказания.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика