25 октября 2017 в 21:52 Наука

Учёные открыли способ полного очищения кожуры яблок от загрязнений

Американские учёные выяснили, что яблоки можно полностью «отмыть» от грязи и пестицидов, погрузив их на 15 минут в раствор соды.

Как утверждают специалисты из Лаборатории анализа пестицидов в Амхерсте (США), распространение удобрений привело к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, однако небольшие количества этих ядов могут сохраняться на поверхности овощей и фруктов и попадать вместе с ними в организм человека, говорится в статье в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Фермеры опрыскивают урожай отравляющими веществами для защиты от вредителей, поэтому есть фрукты и овощи прямо с грядки нельзя.

В промышленных условиях фрукты и овощи моют специальной «хлоркой», которая не только удаляет пестициды, но и убивает микробы и грибки, чтобы они не испортили урожай до попадания на прилавки.

Однако в ходе экспериментов также был найден способ убрать пестициды с поверхности фруктов: это может сделать раствор обычной соды.

По этой причине ученые рекомендуют есть яблоки и другие овощи по возможности без кожуры, или мыть их с использованием соды. Замачивания на 15 минут достаточно, чтобы удалить почти все молекулы пестицидов из фруктов и сделать их действительно безопасными для человека.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика