27 октября 2017 в 10:50 Криминал

Экс-руководителя кузбасского следкома подозревают ещё в одном преступлении

Бывшего руководителя управления Следственного комитета по Кемеровской области Сергея Калинкина подозревают в получении взяток. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

По информации инсайдеров, Калинкина подозревают в получении взяток в виде двух дорогих автомобилей — BMW X5. Стоимость транспортных средств оценивается в 4 и 6 миллионов рублей. По версии следствия, угольный магнат Александр Щукин передал машины в 2012 и 2014 годах.

Стоит отметить, что генерал и бизнесмен отрицают тот факт, что это были взятки. По словам обвиняемых в вымогательстве, это был подарок Калинкину как другу, а генерал ничего не требовал взамен. Но следствие полагает, что иномарки были переданы «за общее покровительство». Обвинение во взяточничестве пока не предъявлено. Экс-руководитель следкома сейчас проходит по делу в качестве подозреваемого.

Напомним, что Сергей Калинкин арестован за вымогательство контрольного пакета акций разреза «Инской». Также фигурантами по делу проходят два бывших вице-губернатора Кузбасса Александр Данильченко, Алексей Иванов, бизнесмен Александр Щукин и юрист Геннадий Вернигор.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика