28 октября 2017 в 01:57 Власть

Коренные малочисленные народы Сибири пересчитают и внесут в реестр

В Госдуму будет внесён законопроект о создании федерального реестра коренных малочисленных народов России. Документ проходит стадию обсуждения профильным комитетом.

Граждане РФ могут быть включены в реестр на основании заявления или по решению суда.

– Сам законопроект не вызывает трудностей: наделить полномочиями правительство, определить федеральный орган власти. Много вопросов вокруг подзаконного акта, правил. Как идентифицировать традиционное природопользование, каково участие общественности, как определить национальную принадлежность… Но я считаю, что сам законопроект готов уже для внесения в осеннюю сессию Госдумы, — заявил член комитета Госдумы по делам национальностей, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, передаёт ТАСС.

По его словам, Федеральное агентство по делам национальностей пока не получило положительных отзывов на законопроект от «ряда министерств».

Вместе с тем, создание реестра будет способствовать минимизации коррупционной составляющей при осуществлении поддержки малочисленных народов и снизит количество злоупотреблений в сфере предоставления льгот.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика