6 сентября 2023 в 14:41 Криминал

Семь лет колонии вместо двух: в Кемерове ужесточили приговор бывшему дорожнику, попавшемуся на взятке

В Кемерове суд пересмотрел приговор, вынесенный в отношении 57-летнего экс-директора кемеровского филиала Федерального управления автодорог «Сибирь». Общий режим колонии заменили на строгий, а срок наказания увеличили почти в три раза.

Ранее осуждённого приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы и штафу в 1,5 млн рублей за взятку. Выяснилось, что в 2020 году директор предложил знакомому руководителю автодорожного предприятия покровительство, пообещав беспрепятственно подписывать акты выполненных работ по госконтрактам. За это знакомый должен был оказать ему услугу — отремонтировать дорогой личный автомобиль. Знакомый согласился выполнить ремонт за счёт средств своего предприятия и дал соответствующие указания сотруднику. При этом сотрудник был в курсе, что поручение незаконно, рассказали в региональном управлении СК России.

Со следствием задержанный директор не сотрудничал, однако следствие собрало достаточно доказательств его вины.

Как уточнили в прокуратуре Кузбасса, суд первой инстанции квалифицировал действия экс-директора по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Прокурор не согласился с данной квалификацией и назначенным наказанием, поэтому оспорил приговор.

Кемеровский областной суд, где рассматривалась апелляция, отменил приговор суда первой инстанции и вынес новый. Действия осуждённого теперь квалифицировали по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Новый срок — 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 1,6 млн рублей.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика