29 ноября 2017 в 01:30 Общество

В РПЦ пояснили ритуальные мотивы большевиков при убийстве Николая II и его семьи

Секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы останков царской семьи епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил, что даже после отречения Николай II оставался символической, сакральной фигурой, поэтому его убийство во многих отношениях могло иметь совершенно определённый ритуальный смысл.

Этим объясняется позиция церкви о том, что убийство Николая II, его супруги и детей носило ритуальный характер.

– Убийство царя и его семьи, ставящее последнюю точку в существовании ненавистной для новой власти трёхсотлетней династии Романовых, было делом совершенно особым, несущим для многих ритуальное, символическое наполнение. <…> В дни подготовки и совершения убийства царской семьи вокруг этого события вились целые стаи разнообразных личностей — от садистов-уголовников типа Ермакова с его бандитами, жаждущих лично замучить царя, его жену, дочерей и сына, и до Юровского, который впоследствии бахвалился своим особым участием в убийстве императора и всерьёз ощущал себя ни больше ни меньше как персоной, исполнившей сакральную историческую миссию, — заявил епископ Тихон, цитирует РИА Новости. — Именно в останках, которые, как полагают, могут принадлежать Николаю II, было обнаружено более всего огнестрельных отверстий. Документально засвидетельствовано, что впоследствии все без исключения участники расстрела, даже самый юный из них — семнадцатилетний Виктор Нетребин, с гордостью приписывали себе славу цареубийцы.

Он отметил, что у большевиков гораздо больше ритуальных резонов в поступках, чем может показаться на первый взгляд.

А разве мавзолей Ленина — это не сакральное, не символическое, не ритуальное явление? — подчеркнул Тихон. — Немало лиц, причастных к расстрелу, в Москве они находились или в Екатеринбурге, видели в убийстве поверженного российского самодержца особый ритуал возмездия, гревший их сердце высокий значимый смысл, причём совершенно индивидуальный, в зависимости от личных культурных, политических, классовых, национальных и каких угодно позиций.

Стоит отметить, что старший следователь по особо важным делам СК России Марина Молодцова ранее заявила, что по делу об убийстве царской семьи будет назначена психолого-историческая экспертиза.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика