15 декабря 2017 в 21:56 Власть

Минстрой планирует запретить захоронения покойников в могилы родственников

Минстрой России предлагает ввести «специальный режим на кладбищах», запрещающий захоронения в могилы родственников.

Так, ведомством вводится понятие, которое может быть применено к любому российскому кладбищу — «кладбище специального режима использования». Там будут запрещены захоронения в уже имеющиеся могилы родственников, но разрешены только погребения за плату в «семейные (родовые) места захоронения» или лицам, имеющим определённые заслуги.

В проекте соответствующего закона отмечается, что гражданам могут быть предоставлены на платной основе участки на кладбищах для создания семейных захоронений, уточняется «Федеральным агентством новостей».

– Минстрой вводит термин «кладбище специального режима», на котором разрешены семейные (родовые) захоронения за плату, но запрещены захоронения в уже имеющиеся старые могилы родственников. А статья 35 гласит, что создание семейных (родовых) захоронений за плату не ограничивается только вновь созданными коммерческими кладбищами, а допустимо на любых кладбищах, включая уже имеющиеся государственные, муниципальные, вероисповедальные, этнические, воинские, военные мемориальные, историко-мемориальные, — прокомментировал законопроект эксперт комиссии по похоронному делу Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Антон Авдеев.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика