18 января 2018 в 19:30 Общество

Кузбасская митрополия не рекомендует окунаться в прорубь всем желающим

В Кузбасской митрополии рассказали о том, есть ли духовная польза от погружения в прорубь для людей в состоянии алкогольного опьянения, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Как сообщается пресс-службой митрополии, традиция окунаться в крещенскую купель культивируется прежде всего в границах Русской православной церкви.

– Ни греки, ни сербы в этот день не окунаются массово в природные водоёмы. <…> Крещенские купания, прежде всего, являются народной традицией, не определяющей спасение человека от греха, проклятия и смерти. <…> Всех, кто решится окунуться в этот день в прорубь призываем максимально ответственно и серьёзно подойти к этому поступку. Мы не рекомендуем принимать участие в купаниях детям, людям преклонного возраста, а также тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Также стоит помнить и о том, что погружение в прорубь в состоянии алкогольного опьянения не несёт в себе духовной пользы, а также может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, — уточнили в Кузбасской митрополии.

Напомним, в регионе оборудовано 55 купелей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика