2 апреля 2018 в 22:20 Власть

Почти четыре тысячи российских алиментщиков станут бомжами

Закон, позволяющий признавать алиментщиков безвестно отсутствующими, а также лишать их регистрации по месту жительства, может затронуть порядка 4 000 должников. Соответствующие данные озвучил на пресс-конференции в понедельник глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

Так, в настоящее время семьи, от которых скрываются алиментщики, получили право посредством суда признавать их безвестно отсутствующими. Это можно будет сделать, если должника не смогли найти приставы.

Дети таких людей смогут получать пенсию по потере кормильца, а сами алиментщики лишатся регистрации — то есть, формально станут бомжами. Это создаст трудности при приёме на работу таких людей.

Не каждый должник захочет быть ущемлён в правах, не каждый захочет возмещать потом (государству) пенсию по потере кормильца. Мы полагаем, что люди, которые скрывают свои доходы, но могут платить, выйдут из тени и начнут выплачивать средства на содержание своих детей, — резюмировал Дмитрий Аристов, цитирует РИА Новости.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика