
Система возврата НДС на покупки для покидающих Россию иностранцев будет запущена в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи с 10 апреля. В других городах проведения чемпионата мира по футболу tax free заработает ближе к началу первенства.
– С 10 апреля система tax free будет запущена в Москве, Петербурге и Сочи, чуть ближе к чемпионату мира по футболу – остальные города, – сообщил на пресс-конференции замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
Tax free запустят в Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Чемпионат мира по футболу начнётся 14 июня.
В Минпромторге рассчитывают, что после реализации пилотного проекта правительство примет решение о распространении системы tax free на всю страну.
Система распространяется на товары, приобретённые в течение одного дня на сумму не менее 10 000 рублей с учётом налога. Для возврата денег иностранцы должны будут предоставить паспорт, чек о покупке товара и сам товар.
Иностранцы смогут вернуть до 18% на различные товары, в том числе одежду, технику и ювелирные изделия, или 10% на другие товары, включая продукты питания, лекарства и книги, пишут «Ведомости». Tax free не будет распространяться на подакцизные товары.
Фото: flickr.com