4 апреля 2018 в 23:16 Наука

Каждый второй молодой учёный в России хочет уехать за рубеж

Каждый второй аспирант российских вузов хотел бы устроиться на работу за рубежом. Готовность уехать в другую страну ради работы выражают в основном жители региональных столиц: об этом думают 41,2% молодёжи из областных центров и только 29,7% — из других городов.

К такому выводу пришли специалисты Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Так, в 2017 году мониторинг проводился в трёх регионах: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В анкетировании приняли участие представители работающей молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет.

В первую очередь решение переехать за границу обусловлено желанием зарабатывать больше, чем в родном регионе или стране. Второй причиной является желание найти достойную работу в соответствии с полученными образованием и квалификацией, что труднодостижимо в российской глубинке, считают исследователи.

При этом авторы отмечают, что готовность к переезду в другой город или страну меняется в зависимости от региона и, скорее всего, отражает ситуацию на том или ином региональном рынке труда.

Любопытно, что молодые учёные, успевшие жениться и обзавестись детьми, реже стремятся переехать куда-либо.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика