23 мая 2018 в 13:24 Общество

Россияне с 1 июля могут не обнаружить в магазинах любимых продуктов

Покупатели с 1 июля могут не досчитаться колбас, сосисок, йогуртов, рыбы и прочих товаров животного происхождения. Как предупреждают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), доступ в магазины будет закрыт продуктам, не прошедшим ветеринарную сертификацию по системе «Меркурий».

— Все торговые компании АКОРТ прошли регистрацию в Россельхознадзоре и с 1 июля готовы работать в системе. А вот поставщики разных сетей готовы только на 20-50%, — отметила представитель ассоциации Ольга Фабрикантова, её слова приводит «Российская Газета».

Отмечается, что госсистема ветеринарной сертификации призвана сделать рынок прозрачным. Так, в электронном виде будет отражаться каждый этап производства и перемещения продуктов от конкретной фермы до конкретной полки.

Покупатель будет уверен в качестве приобретаемых продуктов, пояснили в Россельхознадзоре. Например, сейчас доля фальсифицированной молочной продукции на рынке доходит до 25%.

Однако при этом оборот электронных документов увеличится в сотни и тысячи раз, говорят ретейлеры. Каким образом нововведение скажется на ценах — не уточняется.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика