9 июня 2018 в 05:17 Наука

Социологи вывели «формулу» успешной революции

Изменения в обществе, подобные революциям, становятся успешными, если их поддерживает не менее четверти населения. К такому выводу пришли американские учёные.

Социологи набрали группу из 200 добровольцев — пользователей Сети. Они были разбиты на десять групп и участвовали в спорах о том, какие слова нужно употреблять при описании тех или иных объектов и феноменов.

Участники дискуссий были материально заинтересованы в том, чтобы прийти к единому знаменателю, в таком случае учёные выдавали им небольшую денежную награду. «Диссиденты» же били по карману и себе, и компаньонам.

Выяснилось, что массы уступают мнению «революционеров» в том или ином вопросе, когда количество последних в группе достигало 25%. Изменение числа революционеров в большую и меньшую сторону не привело к изменениям — как только количество реформистов достигало четверти от общего числа, процесс «запускался».

Это значит, что революция начинается тогда, когда каждый четвёртый член группы становится носителем её идей.

– Даже если какая-то группа людей находится на пороге масштабных изменений, они сами этого не осознают и не понимают, что произойдёт в ближайшем будущем. <…> Но удивительно, что, когда их число достигает магической отметки в 25 процентов, они резко меняют мнение всего общества, — заявил Дамон Центола из Университета Пенсильвании в Филадельфии, сообщает Science.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика