16 июля 2018 в 10:30 Политика

СПЧ: дисбаланс в численности работающих россиян и пенсионеров может привести к катастрофе

Существующий сейчас дисбаланс в численности работающих россиян и пенсионеров опасен, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков. Об этом он заявил по итогам дискуссии на заседании Совета по теме изменений пенсионного законодательства.

— Очень важная позиция, которая обосновывает необходимость выдвижения такого законопроекта, заключается в том, что мы постепенно пришли к дисбалансу в соотношении занятого трудом населения и населения, которое получает пенсии, — приводит слова Полякова ТАСС.

— Если ничего не делать, резко сокращается число тех, кто своим трудом обеспечивает пенсии для людей, уже вышедших на пенсию, если эта тенденция продолжится, то это на самом деле социально-экономическая катастрофа, — добавил он.

Поляков отметил, что принятие законопроекта о повышении пенсионного возраста будет стимулировать работу органов власти в области социально-экономического развития.

— Давайте примем этот закон, который ставит перед правительством очень серьёзные обязательства, — резюмировал эксперт.

Напомним, сейчас возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет. Правительство намерено повысить его до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика