26 сентября 2018 в 12:01 Власть

В Кузбассе подкорректируют программу газификации региона

В областной администрации состоялось совещание, на котором обсуждали проблемы газификации региона. На нём присутствовали и. о. заместителя губернатора Андрей Панов, начальник департамента промышленности Леонид Старосвет, представители областной администрации и муниципалитетов, руководители областных предприятий газовой промышленности.

По словам Старосвета, сейчас в топливно-энергетическом балансе Кузбасса потребление природного газа составляет 2%. Большая часть приходится на промышленные (87%) и коммунально-бытовые (12%) предприятия. Около 1% приходится на население.

Специалисты считают, что необходимо актуализировать программу развития газоснабжения и газификации региона на период 2016–2020 годов. В документе предусмотрено строительство пяти объектов газификации на территории Кемеровского района, что позволит обеспечить газом более 1 300 квартир.

Также встал вопрос о внесении изменений в программу газификации Кемеровской области на 2015–2019 годы.

— Мероприятия направлены на строительство газораспределительных сетей в районах застройки индивидуального жилищного строительства в Кемерове, Новокузнецке, Кемеровском районе. В настоящее время программа включает проектирование и строительство 21 объекта общей протяженностью сетей более 85 км. Корректировка документа предполагается на основании предложений органов местного управления в части включения перспективных объектов развития газификации, — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, эксперты обсудили развитие рынка газомоторного топлива в регионе, как одно из самых перспективных направлений отрасли. Сейчас в регионе действуют семь автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС). Эту сеть планируется развивать, увеличивать парк пассажирского транспорта и коммунальной техники, работающей на природном газе.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика