29 октября 2018 в 15:58 Наука

Учёные: переход всех людей на здоровое питание невозможен

Канадские учёные сообщили, что на Земле выращивается слишком мало фруктов и овощей, чтобы обеспечить здоровое питание для всех людей.

Здоровый рацион питания должен на 50% состоять из фруктов и овощей, на 25% — из цельных зёрен, а оставшиеся 25% — из белков, жиров и молочных продуктов, отмечается в исследовании.

Однако на самом деле в мире производится 12 порций зерна на человека вместо восьми, три порции масла вместо одной и три порции белка вместо пяти. Более того, в мире выращивается в три раза меньше порций овощей и фруктов, чем положено, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Чтобы изменить эти соотношения, потребуется увеличение производства овощей и фруктов, что приведёт к уменьшению площади сельскохозяйственных земель на 50 миллионов гектаров, так как они занимают меньше места для выращивания, чем, к примеру, зерно и сахар.

Учёные резюмируют, что пищевая промышленность производит чрезмерные объёмы зерна, жиров и сахаров, однако фруктов, овощей и белковых продуктов недостаточно для удовлетворения потребностей населения планеты.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика