16 ноября 2018 в 07:49 Общество

Адвокат: следствие не установило реальную стоимость акций «Инского» по делу о вымогательстве

Следствие так и не определило реальную стоимость ценных бумаг и имущества разреза «Инской», несмотря на два года с момента возбуждения уголовного дела о вымогательстве. Об этом заявил Александр Золоев, адвокат одного из фигурантов — вице-губернатора Кемеровской области Алексея Иванова.

По словам Золоева, для правильной квалификации преступления необходимо знать точную стоимость акций и имущества, но эта оценка не производилась.

Из бухгалтерской отчётности разреза следует, что с 2014 года чистые активы предприятия были отрицательны, а задолженность компании составляла около 11 миллиардов рублей.

Стоимость имущества <…> в данном уголовном деле не исследовалась, заключение эксперта в деле отсутствует,— заявил Александр Золоев, цитирует «Коммерсантъ».

Несколькими днями ранее Центральный райсуд Кемерова приступил к рассмотрению уголовного дела о вымогательстве акций разреза «Инской». Обвиняемыми по нему проходят восемь человек: экс-заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, бывшая начальница департамента административных органов Елена Троицкая, бизнесмен Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор, экс-глава регионального управления следственного комитета России Сергей Калинкин, бывший заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергей Крюков и следователь этого отдела Артемий Шевелев.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика