29 ноября 2018 в 16:38 Общество

Москалькова прокомментировала смерть российского заключённого в США

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отреагировала на известие о смерти в США российского заключённого.

Гражданин России Мергенсана Амар скончался 24 ноября в медцентре Святого Джозефа в городе Такома штата Вашингтон после года пребывания в Северо-Западном центре временного размещения нелегальных иммигрантов, сообщило посольство РФ в США.

— По закону я смогу заняться этим делом только в том случае, если ко мне поступило обращение самого человека или его родственников. В частности, делами Константина Ярошенко и Марии Бутиной я занимаюсь именно по обращению их родственников, — сказала Москалькова «Федеральному агентству новостей».

В конце прошлого года Амар пытался нелегально попасть в США из Бурятии, однако его задержали на границе, отправив в центр временного размещения мигрантов. Его должны были выслать в ноябре.

Как сообщили в управлении по иммиграционной и таможенной политике США, Амар скончался от гипоксического повреждения головного мозга из-за удушья. Две недели назад он, по данным американского ведомства, совершил попытку самоубийства. Его подключили к аппарату искусственного дыхания, но позже была зафиксирована смерть мозга, и мужчину отключили от системы жизнеобеспечения.

Фото: flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика