16 января 2019 в 21:04 Общество

Жительница Нижегородской области получит 5000 рублей за унижения и переломы в отделе полиции

В городе Кстово Нижегородской области суд вынес решение о необходимости выплатить 5000 рублей в виде компенсации истице Кристине Морозовой, которую раздели, унизили и избили в отделе полиции. Об инциденте сообщает «Комитет против пыток».

Ранее женщину незаконно привлекли к уголовной ответственности за якобы совершённое оскорбление представителя власти.

По данным организации, в сентябре 2016 года их подзащитную, гулявшую с собакой, доставили в отдел полиции вместе с питомцем, где заставили раздеться на глазах у мужчин. 

Морозова отказалась снять бюстгальтер, после чего его срезали ножницами, а женщину положили на пол и наступили коленом на голову. Затем ей в лицо распылили слезоточивый газ.

В итоге женщину госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и множественными переломами в области лица.

Дело по факту применённого в отношении Морозовой насилия возбудили против неустановленных лиц в январе 2017 года, после чего оно трижды прекращалось и так и не дошло до суда. Потерпевшую в ответ на жалобы осудили за оскорбление представителя власти.

В апелляционной инстанции приговор в отношении россиянки был отменён. За ней признали право на реабилитацию и компенсацию за незаконное осуждение. 

Дальнейший ход прений юристы «Комитета против пыток» намерены изменить обращением в ЕСПЧ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика