1 февраля 2019 в 11:03 Общество

В Госдуме прокомментировали сообщения о минировании в Кемерове

С 28 по 31 января в Кемерове, Новосибирске, Омске, Абакане, Москве и Санкт-Петербурге эвакуировали десятки учреждений, среди которых больницы, школы, детские сады, торговые центры и административные здания. В Госдуме полагают, что экстренные сообщения о минировании могут поступать из-за рубежа, передаёт «Парламентская газета».

«Насколько мне известно, сигналы о возможном минировании имеют иностранное происхождение, всё это координируется из одного центра», — заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

В 2018 году парламентарии внесли изменения в закон о связи. Теперь правоохранительные органы могут блокировать соответствующие сообщения.

«Конечно, наши правоохранительные органы зачастую перестраховываются при поступлении такого рода информации и сообщений. Но я не думаю, что сегодня есть необходимость в дополнительных правовых рычагах», — отметил Валеев.

По данным издания «Фонтанка», в Санкт-Петербурге сигналы о ложном минировании поступали с адреса, обслуживаемого бесплатным почтовым сервисом Болгарии. Авторы сообщений использовали однотипный текст, как и в Кемерове.

Напомним, что 28 января в Кемерове эвакуировали из-за ложных сообщений о минировании школы, больницы, детские сады и хоспис. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался о сигналах о минировании 30 января, сообщал А42.RU.

Фото: Александр Патрин / архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика