7 марта 2019 в 16:13 Наука

Физики придумали, как заглянуть в чёрную дыру

Американские учёные создали и протестировали новый метод проверки квантового перемешивания информации. Он ценен не только в контексте квантовых технологий, но и в качестве способа изучения чёрных дыр.

Как пишет Planet Today, физики теперь могут «заглянуть» внутрь чёрной дыры без необходимости физического погружения в неё. По их словам, метод основан на работе с двумя копиями взаимодействующей системы кубитов.

— Все (кроме одного) элементы каждой из копий находятся в состоянии квантовой запутанности с соответствующими элементами из другой копии. При этом единственный не запутанный элемент является входом, через который в систему подаются квантовые данные, — отмечает сотрудник Объединённого квантового института при Мэрилендском университете Кевин Лэндсман.

По его словам, «если каким-то образом забросить в чёрную дыру запутанный элемент квантовой системы, то можно извлечь данные из-под горизонта событий при помощи его копии», по крайней мере, теоретически. Разработка может также пригодиться для квантовой телепортации, добавил Лэндсман.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика