12 апреля 2019 в 18:49 Криминал

В Кузбассе мошенники похитили деньги управляющей компании и купили себе машины и квартиры

В Кузбассе вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Приговоры вынесены Центральным районным судом Новокузнецка в отношении троих местных жителей.

Как сообщается полицией, юрисконсульт одной из управляющих компаний Новокузнецка разработал схему хищения многомиллионной субсидии, предназначенной для обслуживания многоквартирных домов.

В налоговом органе была зарегистрирована жилищная организация — двойник с идентичным названием, но другими регистрационными данными. После этого сообщники указали в документах для оформления выплаты реквизиты нового предприятия и постепенно обналичили полученные бюджетные средства через так называемые фирмы-однодневки. Общий ущерб от незаконной деятельности превысил восемь миллионов рублей. Похищенные деньги соучастники потратили на личные нужды, в том числе на приобретение объектов недвижимости и автомобилей, — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данному делу сотрудники полиции допросили более 300 свидетелей, провели около 160 судебных экспертиз. Арестовано имущества фигурантов на сумму, превышающую 13 миллионов рублей.

Подсудимым судом назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима сроком от четырёх до шести лет. На данный момент приговор не
вступил в законную силу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика