8 мая 2019 в 05:19 Происшествия

SSJ-100 вернулся в Шереметьево перед пожаром из-за потери связи и отказа автоматики

Самолёт авиакомпании «Аэрофлот» вернулся в аэропорт Шереметьево перед катастрофой по причине потери связи и автоматического управления бортом. Это следует из сообщения пресс-службы Шереметьево, в котором излагается хронология события.

Самолёт взлетел в 18:02, а уже в 18:12 командир воздушного судна (КВС) доложил диспетчеру о возврате в аэропорт вылета по причине отказа радиосвязи.

В 18:30 самолёт приземлился на взлётно-посадочную полосу Шереметьево, и после посадки произошло возгорание.

По докладу КВС, причина — отказ радиосвязи и потеря автоматического управления ВС, заход и посадка ВС происходят в штатном режиме, — сказано в хронологии событий, предоставленной в Шереметьево, которая основана на материалах данных производственных систем, радиоданных переговоров.

В 18:30 самолёт приземлился на одну из взлётно-посадочных полос Шереметьево. После посадки произошло возгорание самолёта, в следующую минуту была объявлена тревога, выпущены аварийные трапы, начата эвакуация пассажиров.

Первый и второй пожарные расчёты прибыли на место в 18:32, ещё четыре — в 18:33. Спасатели аварийно-спасательной команды аэропорта Шереметьево вошли в горящий самолёт в 18:35, полностью пожар был потушен в 18:48.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика