12 мая 2019 в 09:30 Общество

Сергей Цивилёв наградил лучших поисковиков Кузбасса

11 мая в администрации Кемеровской области состоялся торжественный приём по случаю Дня Победы и 10-летия сводного поискового отряда «Земляк». С юбилеем отряда поисковиков поздравил Сергей Цивилёв.

Губернатор отметил значимость работы поискового отряда: за 10 лет поисковики провели 36 экспедиций по местам боевых действий сибирских дивизий на территориях Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Смоленской, Курской, Тверской, Новгородской областей и Республики Карелия.

— Важность поисковой работы трудно переоценить, и она будет продолжаться до тех пор, пока не будут исследованы все места сражений, все места гибели наших солдат. Как говорят, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Наша общая задача  найти каждого воина, отдавшего свою жизнь за Родину,  отметил Сергей Цивилёв.

Сегодня в состав сводного отряда «Земляк» входит 17 отрядов из 13 территорий области. В общей сложности в поисковой работе задействованы более тысячи человек  школьники, студенты и педагоги. Лучшие из них были отмечены на губернаторском приёме.

Медаль «За честь и мужество» получил заместитель командира поискового отряда «Подвиг» Константин Устинов, медали «За веру и добро» удостоены командир поискового отряда «Россия» Михаил Костенко, заместитель командира поискового отряда «АКМ» Роман Пономарёв и командир поискового отряда «АКМ» Алексей Тутыкин.

За активную поисковую деятельность и значительный личный вклад в установление имён погибших во время Великой Отечественной войны благодарность губернатора объявлена учащимся Сергею Волошко, Светлане Латкиной, Алисе Лукьяновой, Елизавете Неверовой, Диане Пачковой, Николаю Селиверстову и Роману Соседову, сообщили в пресс-службе администрации области.

Фото: Сергей Цивилёв / vk.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика