26 июня 2019 в 18:32 Общество

В Кузбассе мужчину женили в бессознательном состоянии

В Таштаголе суд вынес решение в отношении руководителя органа записи актов гражданского состояния, которая незаконно заключила брак. Женщина выполнила просьбу знакомой и оформила отношения между женщиной и мужчиной, не выяснив, согласен ли жених взять невесту в жёны.

Это произошло в июле 2017 года.

– В момент, когда должностное лицо приняло решение о заключении брака, мужчина находился в бессознательном состоянии в больнице Новокузнецка из-за огнестрельного ранения. На следующий день он умер, — уточнили в облпрокуратуре. – В результате незаконных действий женщина незаконно получила статус супруги, а также имущественные и личные неимущественные права и нематериальные блага.

Впоследствии она при рассмотрении уголовного дела о причинении супругу смерти по неосторожности потребовала компенсировать ей моральный вред, вызванный смертью, и суд взыскал в её пользу 100 000 рублей.

Руководителю ЗАГСа предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Подсудимая полностью признала свою вину, загладила причинённый преступлением вред и заявила ходатайство о применении в отношении неё меры уголовно-правового характера — судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика